Как перезагрузить Android в безопасный режим и зачем это может понадобиться

Главная / Статьи / Как перезагрузить Android в безопасный режим и зачем это может понадобиться


Как перезагрузить Android в безопасный режим и зачем это может понадобиться

Операционная система Android сразу после покупки устройства обычно не вызывает нареканий в плане стабильности и быстродействия. Однако в процессе последующей эксплуатации многие пользователи начинают жаловаться на существенный спад скорости работы системы, большое потребление системных ресурсов и даже появление различного рода ошибок. Причиной этому может быть неправильная работа одной из установленных сторонних программ или какие-либо некорректные пользовательские настройки. Решить эти проблемы можно в специальном безопасном режиме Android.

Если вы заметили, что ваш смартфон или планшет под управлением Android ведёт себя как-то неадекватно и подозреваете, что виновником является одна из установленных вами программ, то для проверки можно перезагрузить систему в безопасный режим. При этом Android загружается с дефолтными настройками и только с теми программами, которые изначально были установлены изготовителем.

На разных устройствах могут применяться различные способы загрузки в безопасный режим, но самым распространённым является следующий.

1. Нажмите и удерживайте аппаратную кнопку питания до тех пор, пока не появится меню выключения.

2. В этом меню выберите пункт «Отключить питание» и удерживайте на нём палец в течение двух секунд. Появится всплывающее меню, предлагающее перейти в безопасный режим.

3. Согласитесь нажатием кнопки «ОК». После этого ваше устройство перезагрузится. Свидетельством включения безопасного режима будет соответствующая надпись в левом нижнем углу рабочего стола.

Как мы уже упоминали выше, этот алгоритм является наиболее распространённым, но далеко не единственно возможным. Ниже вы найдёте варианты перезагрузки в безопасный режим для специфических устройств.

Droid RAZR

Выключите устройство. Затем включите и в момент загрузки нажмите одновременно и удерживайте кнопки Volume Up и Volume Down.

HTC с аппаратными кнопками

Выключите смартфон. Затем нажмите и удерживайте кнопку Menu, одновременно включите устройство.

Samsung Galaxy S3 и некоторые другие модели

Выключите смартфон. Затем включите и подождите момента, когда появится лого компании Samsung. Нажмите кнопку Menu и удерживайте до конца загрузки.

Смартфоны под управлением CyanogenMod

Нажмите кнопку питания до появления меню выключения. В этом меню выберите и удерживайте пальцем пункт «Перезагрузка». Подтвердите свой выбор во всплывающем диалоговом окне.

Как вы можете убедиться, способы перезагрузки в безопасный режим могут отличаться, поэтому если у вас не сработал метод по умолчанию, то стоит поискать соответствующую информацию на сайте производителя.

Теперь, когда вы загрузились в безопасный режим, вы можете своими глазами убедиться, как быстро работает Android в своём первозданном виде и насколько его тормозят установленные вами утилиты, лаунчеры, иконки, фоновые программы и прочие лишние элементы. Сделав необходимые вам изменения, удалив мешающие нормальной работе программы или восстановив дефолтные настройки, вы можете снова вернуться в нормальный режим. Для этого просто перезагрузите своё устройство.

Данный способ является простым и быстрым методом лечения проблем операционной системы Android, который иногда помогает избежать более радикального вмешательства - полного сброса и перепрошивки.

А вас выручал когда-либо безопасный режим Android?


Назад



На данном сайте используются cookie-файлы. Используя данный сайт, вы даете свое согласие на использование нами cookie-файлов. Подробнее.