Как использовать Windows Phone в зимних условиях

Главная / Статьи / Как использовать Windows Phone в зимних условиях


Как использовать Windows Phone в зимних условиях

Использование мобильного телефона зимой, особенно в наших широтах, имеет свою специфику. Большинство сенсорных устройств заточено под управление пальцами, что при низких температурах превращается в настоящую проблему. Любое, даже самое простое действие, например входящий звонок, заставляет нас снимать перчатки и пытаться задеревеневшими на холоде руками попадать в кнопки на экране. Однако для смартфонов под управлением Windows Phone эта проблема может быть решена как встроенными в систему настройками, так и с помощью дополнительного программного обеспечения.

Настройка чувствительности сенсора

В смартфонах практически повсеместно используются ёмкостные экраны, которые реагируют на изменение электрических характеристик. Внешний слой в таких устройствах выполнен в виде жёсткого стекла, под которым располагается пластина из токопроводящего материала. Она имеет постоянный электрический заряд. При прикосновении пальца, а человеческое тело с физической точки зрения тоже является обычным проводником, возникает утечка заряда, который фиксируется специальными датчиками. Именно поэтому с ёмкостными экранами можно использовать только токопроводящие предметы, например пальцы или специальные стилусы. Можно, конечно, прошить специальную нить в кончики своих перчаток или даже научиться попадать по кнопкам носом, но для пользователей Windows Phone предусмотрено более элегантное решение.

В операционной системе от компании Microsoft на этот случай имеется специальная утилита, которая регулирует чувствительность сенсора. Соответствующий пункт расположен на основном экране системных настроек и так и называется - «Сенсор».

Здесь нас интересует в первую очередь настройка "Чувствительность дисплея". Выставляем её в положение Высокая и навсегда забываем о необходимости снимать перчатки для управления своим смартфоном. Обратите также внимание на расположенный чуть ниже переключатель, изменяющий способ выхода из спящего режима. Теперь вы сможете активировать свой гаджет просто два раза прикоснувшись к его экрану, что в некоторых ситуациях может быть очень удобным.

Управление с помощью жестов

Распознавание прикосновений в перчатках является, безусловно, очень полезной функцией для зимнего использования, но программисты компании Microsoft не собираются на этом останавливаться. Недавно они представили новую утилиту, которая позволяет выполнять некоторые типичные действия вообще не прикасаясь к экрану.

Программа называется Gestures и на данный момент она обеспечивает следующие возможности:

  • отключение сигнала входящего звонка, когда вы переворачиваете смартфон экраном вниз;
  • автоматическое соединение с звонящим вам абонентом, когда вы просто подносите смартфон к уху;
  • включение громкой связи во время разговора, если вы положили устройство на стол экраном вверх;
  • отключение микрофона во время разговора, если вы положили смартфон на стол экраном вниз.

Функций пока не очень много, но не будем забывать, что программа находится на стадии бета-тестирования и разработчики обещают добавить в неё ещё множество полезных действий.

Смартфоны под управлением Android тоже имеют похожие решения. Например, некоторые модели линеек Sony Xperia, Samsung Galaxy и Huawei Ascend имеют повышенную чувствительность сенсора, что позволяет использовать их в перчатках. Да и управление с помощью бесконтактных жестов уже давно реализовано в смартфонах Samsung, HTC и Motorolla. Тем не менее отрадно, что компания Microsoft двигается в правильном направлении и добавляет в свои устройства полезные функции, повышающие комфорт пользователя.


Назад



На данном сайте используются cookie-файлы. Используя данный сайт, вы даете свое согласие на использование нами cookie-файлов. Подробнее.