Самый лёгкий способ ускорить Android

Главная / Статьи / Самый лёгкий способ ускорить Android


Самый лёгкий способ ускорить Android

Сколько бы ядер не содержалось в процессоре вашего мобильного устройства и сколько бы не было гигабайт оперативной памяти, все равно наступит момент, когда его быстродействие перестанет вас устраивать. Для решения этой проблемы создано множество утилит и написано огромное количество мануалов, описывающих буквально все доступные способы ускорения. Но многие забывают о существовании простого, быстрого и всем доступного метода, который точно заставит вертеться вашу систему чуть быстрее.

Любое устройство под управлением Android - смартфон или планшет - демонстрирует при переходе между окнами и приложениями красивые анимационные эффекты. Да, благодаря им работа системы выглядит более плавной и проработанной, но вместе с тем они отнимают лишнее время, ведь современные телефоны вполне способны переключаться между экранами и программами практически мгновенно.

Полное отключение анимационных эффектов поможет вам сэкономить миллисекунды времени при каждом сеансе использования мобильного устройства, которые потом складываются в секунды и минуты. Если же вы хотите найти разумный компромисс между скоростью и красотой, то можете просто ускорить отображение анимации.

Для этого вам понадобится открыть настройки операционной системы и перейти в раздел "Для разработчиков". Однако в некоторых прошивках вы можете не обнаружить этого раздела в настройках. В таком случае необходимо его включить, для чего выполните следующие действия.

1. Зайдите в настройки устройства и выберите самый нижний пункт "О телефоне".

2. На появившемся экране с информацией о устройстве перейдите в самый низ до пункта "Номер сборки".

3. Тапните по нему семь раз. После этого появится сообщение о том, что вы теперь разработчик, а в меню настроек появится соответствующий пункт.

Итак, после того, как вы включили опции для разработчиков, необходимо их активировать. Для этого зайдите в соответствующий раздел настроек и измените положение переключателя в верхней части экрана. Впоследствии, если вы захотите одним движением вернуть все как было, вам будет достаточно просто вернуть этот переключатель в исходное положение.

Все опции для разработчиков разделены на несколько секций. Нас интересует секция “Рисование”. Здесь нам необходимо найти пункты Окно: масштаб, Переход: масштаб и Скорость анимации. Тапните поочередно по каждому из них и выберите в появившемся списке одно из доступных значений. Если вы хотите полностью отключить все эффекты, то выставляйте значение "0", а если желаете просто ускорить прорисовку, то ставьте "0.5". Для применения сделанных изменений перезапустите лаунчер или перезагрузите устройство.

Как вы сами понимаете, данный способ не решает проблем с быстродействием смартфона или планшета, особенно, если они связаны с низкими техническими характеристиками вашего устройства или программными ошибками. Вместе с тем, отключение анимации дает видимое даже невооруженным взглядом ускорение интерфейса и улучшение отзывчивости устройства, что в совокупности вызывает полное ощущение ускорения работы Android.


Назад



На данном сайте используются cookie-файлы. Используя данный сайт, вы даете свое согласие на использование нами cookie-файлов. Подробнее.