Как перенести приложения на карту памяти в Android

Главная / Статьи / Как перенести приложения на карту памяти в Android


Как перенести приложения на карту памяти в Android

Какого бы ни был велик объём памяти вашего гаджета, рано или поздно наступит момент, когда свободное место в ней закончится. Обычно вы узнаёте об этом в тот момент, когда при установке очередной программы видите сообщение об ошибке, связанной с недостатком места. Справиться с этой проблемой можно, и это совсем не трудно. Достаточно просто перенести имеющиеся программы на карту памяти microSD.

В старых версиях Android функция установки программ на карту памяти отсутствовала. Начиная с версии 2.2 такая возможность появилась, но зависит она от разработчика, который в инсталляционном apk-файле прописывает путь установки своей программы. От создателей программы зависит также возможность переноса программы между внутренней и внешней памятью. Кроме того, следует учесть, что в версии Android 4.4 KitKat программисты Google с целью дополнительной безопасности значительно пересмотрели настройки доступа к внешней карте, и перенос на неё приложений невозможен. А если в момент обновления системы на карте памяти уже присутствовали программы, то их функциональность может быть нарушена.

Таким образом, если ваша система поддерживает перенос приложений, вы легко сможете сделать это, выполнив следующие действия.

1. Откройте настройки операционной системы.

2. Перейдите в раздел «Приложения».

3. Переместитесь на вкладку «SD-карта». Здесь вы увидите список программ, которые поддерживают перемещение на внешнюю карту.

4. Выберите программу, возле названия которой отсутствует флажок, и сделайте тап по её названию.

5. Перед вами откроется раздел «О приложении», где нас интересует прежде всего информация о занимаемом им месте, находящаяся в блоке «Память».

6. Нажмите находящуюся под этим блоком кнопку «Переместить на SD карту» и дождитесь окончания операции.

Обратите внимание, что программа переносится, как правило, не полностью, и небольшая её часть так и остаётся во внутренней памяти устройства. Но основной объём данных всё-таки перемещается на внешний раздел, освобождая столь нужное нам пространство. В любой момент вы можете выполнить и обратную операцию, то есть переместить программы с карты во внутреннюю память.

Кроме штатных средств операционной системы существует и множество сторонних программ, реализующих данную функцию. Например, популярная утилита AppMgr III упрощает массовое перемещение приложений во внутреннюю или внешнюю память благодаря выполнению нескольких операций в пакетном режиме.


Назад



На данном сайте используются cookie-файлы. Используя данный сайт, вы даете свое согласие на использование нами cookie-файлов. Подробнее.